26.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1842; сегодня: 1.

Нижфарм решает задачу управления ИТ-активами

Нижфарм решает задачу управления ИТ-активами

ОАО «Нижфарм» и компания TopS Business Integrator (TopS BI) объявляют об успешном завершении проекта внедрения интегрированной системы управления автоматизированными рабочими местами (АРМ) на базе решений Altiris. Система обеспечивает мониторинг и централизованное управление АРМ, учет оборудования рабочих мест как основных фондов предприятия. Особенностью проекта стала автоматизация ввода данных в систему управления ИТ-активами путем применения меток со штрих-кодами и сканирующего оборудования Symbol.

ОАО «Нижфарм» является одной из самых динамично развивающихся компаний на фармацевтическом рынке России и входит в тройку ведущих фармацевтических предприятий страны. Деятельность компании поддерживается Корпоративной информационной системой на базе ERP-решений BAAN, охватывающей 350 рабочих мест. С ростом бизнеса компании, развитием парка компьютерной техники увеличивались стоимость обслуживания ИТ-инфраструктуры, трудоемкость процессов контроля ИТ-активов. В результате встал вопрос о необходимости оптимизации управления автоматизированными рабочими местами (АРМ) пользователей ИТ-систем, в том числе учета оборудования АРМ как составляющей основных фондов предприятия.

Исполнителем проекта был выбран давний партнер ОАО «Нижфарм» – компания TopS BI, специалисты которой предложили решение на основе продуктов Altiris.

Внедрение системы мониторинга и управления автоматизированными рабочими местами Altiris® Client Management Suite™ позволило осуществлять централизованное удаленное обслуживание АРМ, оперативно устранять проблемы и сбои в работе оборудования, сформировать базу данных об используемых программно-аппаратных средствах АРМ, автоматизировать управление изменениями и конфигурациями АРМ, включая «распространение» программного обеспечения на компьютеры пользователей; управление обновлениями ПО и контроль его использования.

Для решения задач учета оборудования АРМ как единиц основных фондов предприятия система мониторинга и управления АРМ была надстроена модулями Altiris® Asset Management Suite™. Это позволило дополнить информацию системы о конфигурационных единицах набором дополнительных сведений об объектах, подлежащих учету. В том числе информацией о пользователях ИТ-ресурсов и закрепленном за ними имуществе; информацией о договорах на обслуживание программно-аппаратных средств АРМ и др. Специалисты TopS BI в сжатые сроки разработали систему управления ИТ-активами, с использованием принятых на предприятии стандартов учета основных средств.

Интеграция Altiris® Asset Management Suite™ с системой управления персоналом ОАО «Нижфарм» позволила закреплять ИТ-активы за определенными материально ответственными лицами.

Специалисты TopS BI реализовали автоматизированный ввод данных об основных средствах в систему Altiris® Asset Management Suite™ с помощью меток со штрих-кодами и сканеров Symbol. Безошибочный ввод данных повышает достоверность и актуальность информации о наличии и перемещении оборудования АРМ.

Евгений Андреевич Тюленев, директор департамента информации

«НИЖФАРМ»: «Это был интересный проект, а в части управления ИТ-активами - один из первых в России. ИТ-специалисты нашей компании получили возможность повысить оперативность устранения инцидентов и проблем на автоматизированных рабочих местах, что обеспечило снижение потерь рабочего времени персонала, повысило доступность критических бизнес-приложений завода. Использование системы управления ИТ-активами на базе Altiris дало возможность контролировать совокупную стоимость владения программно-аппаратным обеспечением АРМ, управлять затратами на обслуживание и развитие этих ИТ-ресурсов».


Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...