26.04.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3991; сегодня: 2.

2-й международный фестиваль исторической реконструкции средневековья

2-й международный фестиваль исторической реконструкции средневековья

В период с 30 апреля по 3 мая в Хотинской крепости (г. Хотин, Черновицкая область) состоится Второй международный фестиваль исторической реконструкции «Битва Наций».
Первый фестиваль, состоявшийся в прошлом году в Хотинской крепости, приобрел популярность среди туристов и участников из разных стран.
Центральным событием нынешнего фестиваля станут состязания по историческому средневековому бою (ИСБ). По сути, это настоящие рыцарские поединки - полноконтактные, в том числе, массовые, бои, которые проходят между лучшими национальными сборными мира с использованием средневекового оружия (реконструкция), средневековых костюмов и лат (пошитых вручную, либо выкованных кузнецами по аутентичным моделям). Правила боев и турнирных поединков максимально приближены к историческим аналогам.
На протяжении фестиваля произойдут десятки поединков, с участием более 200 рыцарей из разных стран, в частности, полноконтактные бои «1 на 1», «5 на 5», «21 на 21». Также состоится стрелковый турнир (луки и арбалеты, внешний вид близок к оружию периода XI-XVII в.в.). Таким образом, посетители фестиваля смогут воочию убедиться в том, что Исторический Средневековый бой – одно из самых зрелищных направлений мирового движения исторической реконструкции.
Историческая реконструкция – вид деятельности на стыке истории, спорта и искусства. Реконструкторы занимаются изучением и воссозданием предметов быта, одежды и оружия Средних веков, работая по старинным технологиям и используя натуральные материалы. Историческая реконструкция возрождает у молодежи интерес к истории и спорту, формирует активную жизненную позицию, способствует общению и культурному обмену между представителями разных народов.
Фестиваль «Битва Наций» в 2010 году собрал национальные сборные по историческому средневековому бою из России, Украины, Беларуси и Польши, а также участников из ряда стран мира. Фактически, фестиваль уже сейчас является Чемпионатом мира по Историческому Средневековому Бою. Проведение фестиваля вызвало всплеск интереса к Хотину и Хотинской крепости.
Программа этого года обещает быть более насыщенной, так как список участников фестиваля, по сравнению с предыдущим годом, пополнился Национальными сборными Италии, Германии и Квебека. На фестивале будут присутствовать гости и из других стран, в том числе из Западной Европы и США. Если в 2010 году фестиваль «Битва Наций» посетили 25000 туристов из Украины и зарубежья, то в этом году ожидается не менее 30000 посетителей мероприятия.
Украинская сборная является одной из самых подготовленных в мире. Этот факт, а также то, что такой масштабный фестиваль проходит в нашей стране, способствует укреплению имиджа Украины на международной арене.


2-й международный фестиваль исторической реконструкции средневековья

Тематические сайты: История, Развлечения
Сайты субъектов РФ: Псковская область
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Битва Наций — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...