13.03.2020 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 10193; сегодня: 3.

Легендарный Николай Дроздов - гость Чувашии

Легендарный Николай Дроздов - гость Чувашии

12 марта в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоялась презентация первого и единственного в республике масштабного экологического издания «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики».

Почётным гостем мероприятия стал видный общественный деятель Российской Федерации, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», академик РАЕН, учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор, путешественник и бессменный ведущий телепрограммы «В мире животных» на протяжении порядка 40 лет Николай Дроздов. Он является научным консультантом экологического издания.

Участниками встречи стали автор проекта академик Российской академии образования, академик Европейской академии естественных наук (Германия) член Оксфордского академического союза (Великобритания), член Нью-Йоркской академии наук, председатель редакционного совета, председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков; председатель Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета» Владимир Муратов; главный редактор, географ, государственный деятель, кандидат географических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Фёдор Карягин; председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета им. И. Ульянова Инна Никонорова; специалисты в области экологической безопасности, геоэкологии, ландшафтной экологии, географии; представители Минприроды Чувашии, директор Дома дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков, руководители вузов, ссузов республики; национально-культурных объединений Чувашской Республики, жители и гости города.

Открывая встречу, академик Лев Кураков выразил благодарность редакционному совету «Экологической энциклопедии Чувашской Республики» и особо подчеркнул, что тема охраны природы была, есть и остаётся актуальной для любого здравомыслящего человека. «Охранять природу – значит охранять Родину», - напомнил он всем участникам встречи. Лев Пантелеймонович обратил внимание на содержание раритетного издания, которое включает порядка 2000 фотоматериалов, а также более 5000 научных статей энциклопедического содержания. Он выразил уверенность в том, что книга станет любимой и детьми, и взрослыми.

Уникальный человек, замечательный рассказчик, собеседник Николай Дроздов рассказал о живой природе и бережном отношении к ней, о философии, вере в Бога, о своих предках, об удивительных историях из жизни животных, о том, как складывался творческий путь самого учёного, годах учебы в университете и выборе специальности. Отвечая на вопросы, он назвал экологическую ситуацию в России тревожной.

Главный редактор энциклопедии Фёдор Карягин поблагодарил всех, кто трудился над созданием экологического издания и напомнил молодому поколению об исследователях чувашской земли, рассказал о природных объектах республики, об исчезнувших видах растений и заверил, что в настоящее время ведется работа над продолжением издания. Многие выступающие высказывались о губительном загрязнении земли повседневными отходами, об экологическом состоянии страны.

Директор представительства Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки в Чувашской Республике, президент ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль Балауи вручил Благодарственное письмо Николаю Дроздову со словами признательности за вклад в пропаганду охраны природы, защиту животных, общественную деятельность и огромную многолетнюю работу телеведущего в передаче «В мире животных». Он отметил, что на этой популярной телепередаче выросли не только его дочери, но и миллионы детей по всей стране.

В течение трёх часов длилась встреча, по окончании которой взрослые и дети фотографировались на память, брали автограф и благодарили любимого путешественника за его бесценный рассказ.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?z=photo-177820100_457246129%2Fwall-177820100_326
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...