21.08.2018 12:35
Аналитика.
Просмотров всего: 40700; сегодня: 10.

Почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

Почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

В Австралии новый виток дискуссий о гомеопатии. Новым поводом стала новость о существовании ранее неизвестного отчета Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) от 2012 года. Он был скрыт от общественности и заменен более поздним докладом 2015 года. Эксперты Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) требуют обнародовать первый утаенный документ: в вопросе здоровья не должно быть скрытых фактов.
Волна дискуссий на тему эффективности лечения гомеопатическими препаратами вновь захлестнула глобальное сообщество. Толчком к ним стало раскрытие факта, что Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) скрыл существование составленного еще в 2012 году отчета на тему эффективности гомеопатии. Увидевший свет в 2015 году новый доклад, свидетельствовал об отсутствии данных в пользу лечебных свойств гомеопатических препаратов и широко освещался зарубежными СМИ.
Наличие первой версии отчета было обнаружено исследователями Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) в ходе попыток получить дополнительную информацию по документу 2015. Тогда же эксперты выяснили, что качественно новый отчет имеет ряд значимых недостатков.
В частности, было обнаружено, что, вопреки правилам NHMRC, которые подразумевают участие в составлении отчета экспертов по рассматриваемой теме, в комиссии не присутствовали специалисты по гомеопатии. Также в отчете представлены ложные сведения, например, сообщается об отсутствии исследований эффективности гомеопатических препаратов в терапии ряда заболеваний, в том числе детской диареи и сенной лихорадки. Одним из критериев для рассмотрения исследований, выбранным советом безосновательно, стало количество участников – не менее 150 человек. Таким образом, число работ, на результаты которых опирались авторы отчета, сократилось сначала с 1 800 до 176, затем до 30, и в конечном итоге составило всего 5. 4 из них свидетельствовали об отсутствии эффективности гомеопатии, и именно они лежат в основе выводов отчета. Эксперты HRI обращаются к методологии авторитетного британского издания The BMJ (British Medical Journal), рассматривающего в своих материалах исследования с минимальным порогом участников 20 человек . Придерживаясь этого стандарта, авторы отчета из NHMRC должны были изучить 166 исследований.
Среди немногочисленных данных о первом отчете, составленном в 2012 году – информация о том, что работу над ним курировал представитель экспертного комитета профессор Фред Мендельсон (Fred Mendelsohn), также подтверждающий высокое качество документа. «Я поражен точностью, тщательностью и системным подходом к данной оценке, – заявил эксперт. – В целом, в подготовку отчета было вложено много труда, а итоговые результаты представлены системно, беспристрастно и убедительно».
Неоднократные обращения представителей HRI к Национальному совету по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии с требованием представить общественности первый отчет не привели к результату. Принимая во внимание все открывшиеся данные, институт создал петицию Release the first report, которую в настоящий момент подписали почти 11,5 тысяч человек. Среди них – такие научные деятели, как Рейчел Робертс (Rachel Roberts), генеральный директор HRI в Великобритании, профессор Аарон То (Aaron To), председатель Ассоциации гомеопатии Гонконга, доктор Гуальберто Диаз (Gualberto Diaz), научный советник Национальной ассамблеи по гомеопатии Испании, и многие другие.
Гомеопатические методы лечения признаны Всемирной организацией здравоохранения в составе традиционной и комплементарной медицины (ВОЗ). В России они официально разрешены с 1995 года приказом Минздрава РФ №335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Сегодня любой врач или фармацевт может на основании своих знаний и в рамках своей профессиональной деятельности назначать гомеопатические препараты наравне с другими лекарствами. Их регулированием в России занимается Министерство здравоохранения РФ , при котором создана специальная рабочая группа для выработки оптимальных подходов к регулированию оборота таких препаратов и деятельности специалистов в данной области.
Стоит отметить, что гомеопатию в лечении используют врачи 80 стран мира, наибольшая доля сторонников ее применения проживает во Франции, Бельгии, Австрии, Германии и некоторых других странах. В 10 странах Европы гомеопатия входит в систему здравоохранения, в семи странах — покрывается страховкой. В своей практике гомеопатические лекарственные средства используют более 50% врачей в Индии, 40% — в Великобритании и Нидерландах, 32% — во Франции.
Международное медицинское сообщество нуждается в достоверных и объективных данных. О любых методах терапии, способных решить актуальные задачи здравоохранения и помочь пациентам, должно стать известно как в научных кругах, так и среди широкой общественности. Поэтому Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) призывает выразить свое неравнодушное отношение к данному вопросу, подписав петицию и добиться обнародования данных первого отчета.


Ньюсмейкер: 4 Homeopathy Group
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...