22.05.2018 12:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 27867; сегодня: 10.

Встреча с выпускниками «Золотого сечения»

Встреча с выпускниками «Золотого сечения»

Выпускники «Золотого сечения» представили культурно-промышленную карту региона.
21 мая первый заместитель губернатора Свердловской области, член Свердловского отделения Союза машиностроителей России Алексей Орлов встретился с выпускниками весенней смены Уральского образовательного центра «Золотое сечение». Ребята представили свой проект и рассказали, какими они видят перспективы развития Среднего Урала.
Участниками встречи стали 12 старшеклассников из семи муниципалитетов. Все они – члены одной проектной команды, которая во время занятий в образовательном центре «Золотое сечение» с головой погрузилась в стратегию развития Свердловской области и программу губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».
– Сначала мы решили разобраться, какие проблемы есть в нашем регионе. А поскольку родом мы из разных городов, то в ходе обсуждения поняли, что в каждом муниципалитете – свои нюансы, в закрытом Лесном – одни, в моногороде Асбесте – другие. Мы объединили проблемы в блоки и стали искать пути решения, думать, как помочь области более успешно развиваться, – рассказала десятиклассница из Асбеста Ксения Дёмина.
По её словам, ребята пришли к выводу, что в Интернете достаточно полно представлены сведения о Екатеринбурге, но недостаточно информации о других муниципалитетах. Таким образом и родился проект «Культурно-промышленная карта Свердловской области».
– Проект охватывает всю территорию региона, а его главным продуктом является сайт, – пояснила ученица лицея города Лесного Севилья Сарыева.
Предполагается, что на этом сайте будет размещена интерактивная карта, где можно почерпнуть информацию о муниципалитетах, их инфраструктуре, возможностях трудоустройства, туристических маршрутах. Предположим, решил житель другого региона переехать на Средний Урал. Изучив эту карту, он поймёт, насколько развита здесь инфраструктура, узнает, где он со своей профессией может быть востребован. Или собирается человек в отпуск в Екатеринбург – благодаря этой карте он узнает, на какие экскурсии можно съездить в соседние города.
– Правительство области поддержит этот проект, направленный на развитие отдалённых муниципальных образований, – подчеркнул Алексей Орлов. – Ребята правильно заметили: глобальные события, как, скажем, ЧМ-2018, являются стимулом для Екатеринбурга, но практически не влияют на развитие Красноуфимска, Полевского и других городов. Но и там надо искать точки роста. Кстати, этим ребятам по 15–17 лет. Вполне возможно, что лет через десять они, получив образование, вернутся в свои города и будут участвовать в управлении ими.
Уральский образовательный центр «Золотое сечение» был создан указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в марте 2017 года. Цель создания – поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, а также физкультуры и спорта. В планах – на проектных сменах до 2024 года обучить более 14 тысяч детей.

Полевской Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...