17.01.2018 22:16
Новости.
Просмотров всего: 70783; сегодня: 24.

Жизнь и индикаторы ценности

Жизнь и индикаторы ценности

НИИТу год: спасать и обучать готовы.

Национальный институт инновационных технологий отметил свою первую годовщину.

Оказалось, что мне повезло — побывать с экскурсией в Институте, который оказался виртуальным тренажером-реанимацией, причем лицензированным. Как отметила при встрече директор НИИТ Анжелика Бугрова, это действительно редкое и исключительное заведение на Юге России: такого уровня центров лишь несколько.

Современный мир полон угроз для человека, в помощь нам — целая наука, изучающая вопросы безопасного нахождения человека в окружающей среде. Но наука мертва без проводников, без практических уроков по применению, как отмечали и Исаак Ньютон, и Альберт Эйнштейн, и Александр Васильевич Суворов, и еще много-много великих людей разных континентов в разные века.

Каким образом сформировать сознательное, ответственное отношение к вопросам безопасности, как научить оценивать опасность, и самой главное: как быстро и профессионально ликвидировать угрозу жизни попавшим в беду в разных сферах человеческой деятельности (от естественных причин, техногенных или социально-политических)? Так что переоценить создание и функционирование подобных Институтов, где к реальным условиям приближено обучение разных категорий групп граждан по спасению человеческих жизней, вряд ли возможно.

Возможности и оснащенность.

Учебные залы и помещения НИИТ оснащены системами видеонаблюдения, аварийного освещения, оповещения и АПС, системами вентиляции и кондиционирования. Институт располагает лекционными и учебными аудиториями, компьютерными классами, виртуальной клиникой, уникальными аудиториями-трансформерами, позволяющими формировать полезную площадь для различного количества обучающихся, классами для практических занятий, виртуальным местом ДТП, электронной библиотекой.

Процесс качественного обучения организован при тесном сотрудничестве с ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

В оснащенных новейшим медицинским оборудованием палатах-аудиториях с манекенами-симуляторами, с действующими специальными аппаратами для спасения людей и выхаживания младенцев, под пристальным вниманием он-лайн специалистов-инструкторов в 2017 году уже прошли практическое обучение студенты ведущего Кубанского медицинского университета.

Однако база НИИТ расширяет круг привлекаемых групп наших граждан, кого законодательство РФ обязывает иметь опыт, практику и навыки по оказанию первой неотложной помощи. Хотя, надо признать, что такие знания должен сегодня иметь каждый. Ведь инфаркт миокарда, гипертонический криз, случаи на воде – в таких критических ситуациях, каждый сталкивался в повседневной жизни или может столкнуться.

Высшая ценность.

Жизнь человека провозглашена высшей ценностью, а сама попытка защитить эту ценность ставится выше возможной ошибки при оказании первой помощи, так как дает человеку шанс на выживание. За неоказание помощи пострадавшим и оставление их в опасности предусматриваются наказания.

Задача доврачебной помощи — устранить угрозу жизни пострадавшего. Страх навредить и брезгливость здесь недопустимы, поскольку доврачебная помощь не является медицинской категорией. Тут главное быть готовым и действовать без промедления.

«Основы оказания первой помощи должен знать каждый, — уверена Анжелика Бугрова. — Своевременные и точные действия того, кто рядом, могут спасти человеческую жизнь!»

К сведению.

Для лиц, обязанных оказывать первую помощь, предусмотрена ответственность за неоказание первой помощи вплоть до уголовной. Особые нормы установлены в отношении водителей, причастных к ДТП. Принятие мер к оказанию перовой помощи относится к обязанностям водителя в связи с ДТП, за невыполнение которых водителю грозит привлечение к административной ответственности и наказание в виде административного штрафа. В том случае, если гражданин заведомо оставил пострадавшего, находящегося в беспомощном состоянии без возможности получения помощи, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Людмила Гладилина


Ньюсмейкер: Сетевое издание "Технограф.Ру" — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...